Шадурскис: на повышение зарплат учителям нужно 100 миллионов евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Smirnov/TASS/Scanpix

На повышение зарплат педагогам до 2020 года требуется дополнительно примерно 100 млн евро, сообщил сегодня на заседании комиссии Сейма по образованию и науке министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Вводя новую модель оплаты труда педагогов, Министерство образования и науки (МОН) осуществляет мониторинг ее действия и потока денег, поступающих в самоуправление и в школу.

Рабочая группа закончила составление графика повышения зарплат педагогов, и вскоре МОН подаст его в Кабинет министров. Выполнение графика потребует серьезных финансовых средств, указал Шадурскис.

«До 2020 года речь идет примерно о 100 млн евро, это объективная необходимость, если мы хотим говорить о повышении престижа профессии»,

- сказал он.

Получить всю необходимую сумму денег за счет упорядочения сети школ невозможно. «Мы предложим сохранить нынешний процент бюджета на образование. Народное хозяйство развивается, поэтому доходная часть бюджета тоже растет», - пояснил Шадурскис.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх