Зарплаты акушеркам - за счет пересмотра тарифа за роды

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/LETA

Министр здравоохранения Анда Чакша видит как один из способов повышения зарплат медикам Рижского роддома пересмотр тарифа на роды с тем, чтобы его большую часть направить на зарплаты.

Как заявила она в четверг после встречи с персоналом роддома, нельзя отрицать, что зарплаты в медицине очень низкие, и министр постарается добиться, чтобы в следующем году на повышение зарплат в здравоохранении было выделено дополнительно 150 млн евро.

Чакша допускает, что причиной ситуации в Рижском роддоме стала недостаточная коммуникация между учреждением и Рижской думой как держателем его долей капитала. На следующей неделе с участием представителей Рижской думы пройдет еще одна встреча, потому что

необходимо понять, как будут распределены дополнительно выделенные в этом году на каждые роды 50 евро.

Чакша подчеркнула, что о распределении денег нужно говорить при участии Рижской думы, так как Минздрав не может повлиять на распределение финансирования в муниципальных учреждениях.

По словам Чакши, нельзя обещать, что дополнительное финансирование на зарплаты предоставит государство. Она намерена обсудить вопрос с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Как сообщалось, работники роддома, врачи и акушеры, из-за низких зарплат грозят уменьшением количества дежурств и увольнениями. Они готовы ждать решения вопроса до конца февраля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх