Всемирно известный немецкий дизайнер-новатор Пауль Кетц откроет «Академию mc2»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Прославленный дизайнер Пауль Кетц (Paul Ketz) прибудет в Ригу 2 марта, чтобы прочесть лекции для местных дизайнеров и архитекторов. С этих лекций стартует новый грандиозный проект компании Reaton - «Академия мс2», которая будет заниматься развитием архитектурной и дизайнерской индустрии в Латвии.

По словам директора маркетингового департамента REATON Кестутиса Исакаса, академия будет регулярно проводить лекции мировых звезд архитектуры и дизайна. «Reaton собирается устраивать их не реже 3-4 раз в год, чтобы способствовать развитию местной индустрии в этой отрасли,» - заявил Исакас. - Это позволит местным профессионалам обменяться опытом с лучшими из лучших,

поможет узнать из первых уст всемирные тенденции в области архитектуры и дизайна».

Кетц родом из Кёльна, но сейчас живет и работает в Стамбуле, где руководит собственной студией дизайна Studio Paul Ketz. Дизайнер регулярно выступает с лекциями в университетах и колледжах по всему миру, а так же участвует во многих телевизионных и радио передачах. Он завоевал множество престижных международных премий, например, федеральную награду Bundespreis eco-design от Министерства окружающей среды Германии, Creative Design Award Silver от Национального тайваньского университета науки и технологий, а в прошлом году – A'Design Award GOLD в Италии.

Кетц отличается как дизайнер и лектор очень нестандартным подходом. То, как он коммуницирует с миром через через свои работы и преподает студентам, в полной мере отражает его убеждение, что «серьёзное отношение к чему-то не означает, что надо быть скучным».

В первую очередь Пауль воспринимает себя не как дизайнера, а как наблюдателя. Он много рассказывает о своих наблюдениях. И говорит, что помимо актуальных событий его больше всего интересует то, как дизайн меняет мир. "Мало таких профессий, где бы еще был настолько мощный потенциал для этого, - объясняет дизайнер. - Поэтому

я стараюсь больше говорить о "внутреннем ребёнке", живущем в каждом из нас, о ценности игры и о том, как заставить людей чего-то хотеть.



Кетц не позволяет аудитории быть инертной. «Я предпочитаю, когда слушатели активно вовлечены в разговор, - говорит он. - В моем понимании, процесс коммуникации должен строиться таким образом, чтобы сторона передающая информацию и принимающая ее находились «на одной волне». Открытые лекции такого типа отлично меняют перспективу. Когда собираются люди, ранее не встречавшиеся друг с другом, происходит обмен идеями и сеются семена. А момент озарения, когда в голову приходит конкретное решение и "загорается лампочка" наступает уже потом, в индивидуальном порядке - после того, как люди спокойно обдумают и переварят услышанное." Обобщив свои мысли на эту тему, Кетц расскажет на лекциях в Риге о том, что лежит в основе креативного мышления и о том, как продвигать свои идеи и менять мир с помощью дизайна.

Сейчас Кетц разрабатывает дизайн сидений, экспериментируя с пеной без помощи формы. «Результат этой работы зависит не от моих действий, а от внешних обстоятельств, я сам не контролирую ситуацию, - рассказывает дизайнер об этом проекте. - И мне это нравится, так как

меня привлекает красота неполноценности и прекрасные результаты, периодически создаваемые случайностью».

Работы Кетца выставлены в Австрийском музее прикладного искусства в Вене, в этнографическом музее Раутенштрауха-Йоста в Кёльне и галерее kinderMODERN в Нью-Йорке. Его клиентами являются: главный немецкий железнодорожный оператор Deutsche Bahn, Европейский Торговый Институт (EHI institute), а также Гамбургский аэропорт.

Лекция Пауля Кетца для латвийских дизайнеров пройдет 2 марта в конференц-зале mc2 в 14:00, а 3 марта там же в 14:00 он прочтет лекцию для местных архитекторов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх