Ашераденс: отрасль энергетики должна обеспечить людям конкурентоспособную цену

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Отрасль энергетики должна обеспечить потребителям конкурентоспособную цену, заявил сегодня на открытии конференции «На пути к долгосрочной энергетической отрасли в Латвии» министр экономики Арвил Ашераденс.

Нынешний год для латвийской отрасли энергетики является годом важных решений и перемен, и, решая, как действовать в отрасли дальше, надо понимать, какие приоритеты необходимо выполнить в последующие годы, сказал он.

По его словам,

отрасль в своем развитии должна все больше делать ставку на клиента как на значительного участника рынка.

Причем времена, когда конкурентоспособность латвийкой экономики основывалась на дешевой рабочей силе, прошли.

«Поэтому в будущем одной из опор конкурентоспособности должна стать энергетика. Значит, развитие отрасли надо планировать, взяв приориетом ее влияние на другие отрасли экономиики и на общую конкурентоспособность. Расходы латвийских производителей энергии должны быть конкурентоспособными в сравнении с расходами производителей в других странах региона», - подчеркнул Ашераденс.

Важен также эффективно работающий рынок энергии, указал он.

«Наша задача - добиться, чтобы в будущем аналогично развивался также рынок природного газа, и важнейшей предпосылкой для этого является сотрудничество с другими странами Балтии и с Финляндией в создании единого и активного регионального рынка. Однако мы должны быть готовы также к тому, что рынок будет развиваться по-другому, и природный газ постепенно потеряет свою роль в энергоснабжении в Латвии», - сказал министр.

В будущем стремительнее будет развиваться именно энергия из возобновляемых ресурсов, отметил он

. Приоритет Латвии - обеспечить, чтобы это развитие не стало самоцелью, а создавало высокую добавленную стоимость и инновации для экономики.

Конференция «На пути к долгосрочной энергетической отрасли в Латвии» организована издательством «Dienas bizness» в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией электроэнергетиков и энергостроителей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх