Пенсионные системы Латвии и Эстонии: Наши соседи впереди

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr / Garry Knight

Латвийская пенсионная система во многом уступает эстонской. В этом году латвийские пенсионеры будут добиваться увеличения доплаты за работу до 1996 года и повышения необлагаемого минимума на 30-35 евро, а согласно прогнозам SEB banka, почти треть работающих жителей Латвии в старости будут подвержены риску бедности, так как их доходы не обеспечивают достаточной пенсии, а большинство не могут позволить себе делать накопления. Наши северные соседи, похоже, знают, как вырваться из этого замкнутого круга.

Правительство Эстонии утвердило новый индекс государственной пенсии на 2017 год, который составит 1,051. Это означает, что

в результате индексации уже с 1 апреля пенсии повысятся в среднем на 5,1%,

сообщает Postimees.

Также ранее правительство Эстонии приняло решение, в соответствии с которым размер пенсии I ступени будет зависеть не от зарплаты, как прежде, а от трудового стажа. По мнению министра социальной защиты Кайа Ивы, изменения могут поспособствовать тому, что люди будут чувствовать себя уверенней, а в старости будут защищены от бедности. По мнению представителя министерства, пенсионная система должна гарантировать достаточный доход вне зависимости от размера зарплаты.

Согласно данным Центрального статистического управления,

средний размер пений по возрасту в четвертом квартале 2016 года по сравнению с четвертым кварталом 2015 года меньше всего вырос в Латвии - на 2,9%

против 3,4% в Литве и 5,3% в Эстонии.

Однако наши соседи на таких показателях останавливаться не собираются. Планируется, что сумма народной пенсии с апреля будет составлять 175,94 евро (сейчас 167,40 евро). Базовая часть пенсии повысится до 161,9038 евро, а ценность каждого года трудового стажа - до 5,767 евро. Таким образом пенсионер, за плечами которого 15 лет трудового стажа, будет получать 248 евро вместо нынешних - 236 евро.

Средний размер пенсии по возрасту в четвертом квартале 2016 года в Латвии составлял 301 евро, в Литве – 255 евро, а в Эстонии – 390 евро.

В этом году латвийские пенсионеры будут добиваться увеличения доплаты за работу до 1996 года и повышения необлагаемого минимума еще на 30-35 евро. Сейчас, напомним, необлагаемый минимум для пенсий составляет 235 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх