Суд объявил «Trasta komercbankа» неплатежеспособным

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Суд Видземского предместья Риги сегодня объявил ликвидируемый АО «Trasta komercbanka» неплатежеспособным, сообщили агентству ЛЕТА в суде.

После решения суда начнется процесс банкротства «Trasta komercbanka».

Обязанности администратора продолжит исполнять присяжный адвокат Илмар Крумс, поскольку суд отклонил просьбу Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) назначить администратором Арманда Расу.

Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Как сказала агентству ЛЕТА представитель КРФК Лайма Ауза, причины, по которым суд не утвердил Расу в этой должности, не известны, но КРФК уважает решение суда.

КРФК будет искать нового кандидата на должность администратора неплатежеспособности, с учетом решения ликвидатора «Trasta komercbanka» Крумса не продолжать работу.

«Крумс будет выполнять должностные обязанности до утверждения нового администратора», - добавила Ауза.

Как сообщалось, совет КРФК рассмотрел заявление ликвидатора «Trasta komercbanka» Илмара Крумса о начале процесса неплатежеспособности банка и подал его в суд Видземского предместья для утверждения с просьбой утвердить администратором процесса неплатежеспособности Арманда Расу.

«В процессе ликвидации «Trasta komercbanka» констатировано, что имущества (активов) банка недостаточно для полного удовлетворения всех требований кредиторов», - пояснила Ауза. По информации ликвидатора банка, на 31 января 2017 года общие обязательства «Trasta komercbanka» составляли 124,6 млн евро, в том числе права требования кредиторов к банку - 121,1 млн евро, а активы банка - 73 млн евро.

В процессе ликвидации банка удалось вернуть 111,9 млн евро. Вкладчикам выплачены гарантированные возмещения (до 100 тыс. евро) в размере 54,5 млн евро, полностью покрытые из средств банка.

С учетом фактических обстоятельств ликвидатор «Trasta komercbanka» принял решение о начале процедуры банкротства и подаче иска в суд.

Европейский центральный банк по предложению КРФК 3 марта 2016 года аннулировал за нарушения лицензию «Trasta komercbanka». 14 марта того же года суд Видземского предместья Риги признал банк ликвидируемым.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх