Бизнесмен: изменения в рамках налоговой реформы приведут к разрушительным рискам

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Предложение Министерства финансов повысить в рамках налоговой реформы акцизный налог приведет к ряду разрушительных рисков для топливной отрасли, заявил член правлении топливной компании АО «Вирши-A» Янис Приедитис.

«Минфин разработал предложение повысить акцизный налог с 2018 года, чтобы компенсировать дефицит, который возникнет в результате планируемой реформы налоговой политики. Действия правительства, которое хочет заменить недостачу налогов повышением других налогов, понятны, но представители топливной отрасли видят в них ряд разрушительных для отрасли рисков», - сказал Приедитис, сообщает ЛЕТА.

Анализируя пример Эстонии, где повышение акциза началось в 2016 году и продолжается сейчас, видно, что местные торговцы потеряли большую часть клиентов, которые стали покупать топливо в соседних странах, в том числе в Латвии.

«Если реализовать предложенные Минфином изменения акцизного налога, цена бензина со следующего года может вырасти более чем на 3,4 евроцента за литр, а дизельного топлива - более чем на 3,7 евроцента без учета глобальных изменений на рынке нефти и топлива и цен закупок топлива, которые трудно прогнозировать.

Результатом планируемого повышения акцизного налога в Латвии может стать уменьшение объема проданного топлива, потому что клиенты по возможности, особенно в приграничье, начнут покупать топливо за пределами Латвии.

Кроме того, будет потеряна часть эстонских клиентов, которые в настоящее время из-за роста цен на топливо в своей стране покупают его в Латвии», - сказал представитель «Вирши-А».

Он подчеркнул, что в результате цены на топливном рынке Латвии станут менее конкурентоспособными, поэтому грузоперевозчики и частные лица станут заправлять автомобили в Литве, где не планируется таких изменений.

«Больше всего от изменений акцизного налога в других странах Балтии выиграют литовские предприниматели и государство, поэтому очень важно взвесить необходимость и возможности повышения этого налога, анализируя их не только в масштабах Латвии, но и всех стран Балтии», - отметил Приедитис.

Как уже сообщал наш портал, самой сложной политической задачей этого года будет налоговая реформа, заявил в интервью Латвийскому радио премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК), который сегодня 15 марта выступит в парламенте с докладом о результатах работы правительства и предстоящих задачах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх