Премьер не примет график повышения зарплат учителей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Премьер-министр Марис Кучинскис не примет предложенный Министерством образования и науки график повышения зарплат учителей, так как он не связан с оптимизацией школ. Об этом глава правительства заявил в интервью телеканалу LNT, сообщает агентство ЛЕТА.

«Очевидно, что рост зарплат будет зависеть от той школьной сети, которую Латвия может себе позволить», - сказал он, ответив, что график придется переделать.

Премьер отметил, что исследование школьной сети должно быть закончено к лету. Пока же от запланированного графика правительство не отстает, и 1 сентября 2018 года учителя увидят изменения в зарплатах.

Как уже писал Русский TVNET, ставка за 30 часов увеличится на 30 евро до 710 евро.

Согласно графику, еще через год, то есть с 1 сентября 2019 года, минимальная зарплата за ставку может составить 750 евро, а с 1 сентября 2010 года - 790 евро. На 40 евро до 830 евро увеличится ставка с 2021 года, а в 2023 году минимальная зарплата за ставку составит уже 900 евро.

На эти цели Министерству образования и науки до 2022 года дополнительно потребуется 103,639 млн евро. Большую часть средств министерство планирует найти за счет оптимизации школьной сети.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх