Служба госдоходов объявит войну мошенничеству с НДС и схемами оптимизации

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Служба государственных доходов (СГД) в этом году будет жестче бороться с мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС), схемами оптимизации и зарплатами в «конвертах», заявили агентству ЛЕТА в налоговой службе.

В сфере налогового контроля основное внимание и ресурсы СГД будут сфокусированы на борьбе с мошенничеством с НДС независимо от сферы деятельности.

Вторым приоритетным направлением по-прежнему будут зарплаты «в конвертах».

В этом году в контрольных мерах немного смещены акценты

- СГД будет проводить проверки тех налогоплательщиков, которые используют различные схемы оптимизации в сфере НДС и заработной платы.

«Мы пытаемся развивать новые методы, сфокусированные на сферах, где мимо государства проходит больше всего денег. Здесь не имеет особого значения отрасль народного хозяйства - в нашем фокусе будет любое предприятие, которое необоснованно применяет режим налога на микропредприятие», - заявила генеральный директор СГД Илзе Цируле.

Она подчеркнула, что честным микропредприятиям деятельность будет максимально облегчена, но служба будет пристально следить за теми, кто этот режим пытается использовать, чтобы оптимизировать налоги.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх