Герхардс: недвижимость ценой до 100 000 евро не должна облагаться налогом

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Жилые здания с прилегающей к ним землей кадастровой стоимостью до 100 тысяч евро не следует облагать налогом на недвижимость. Об этом заявил министр охраны среду и регионального развития Каспар Герхардс.

По его мнению, налог не должен создавать слишком большое налоговое бремя и способствовать росту налоговых долгов, сообщает агентство ЛЕТА. При этом поступления налога на недвижимость должны обеспечивать существенные доходы муниципальных бюджетов.

Также, по словам Герхадрса, нужно сохранить для самоуправлений возможность устанавливать налоговые льготы для определенных категорий налогоплательщиков.

Министр предлагает для начисления налога использовать три компонента: фиксированную плату за каждый квадратный метр площади жилого здания, фиксированную плату за каждый квадратный метр площади прилегающей к нему земли и процентную ставку от общей кадастровой стоимости недвижимости.

При этом плата за жилое здание должна быть больше, чем за землю. Например, 0,50 евро и 0,05 евро за кв. метр, соответственно.

Если данное предложение получит поддержку, то можно будет отменить нормы, по которым самоуправление в праве начислять налог в размере 0,2-3% от кадастровой стоимости недвижимости.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх