Рейрс: налоговая реформа пройдет мимо пенсионеров

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Предложенная Минфином налоговая реформа внесет в социальную сферу лишь небольшие изменения, и большинство пенсионеров ее не ощутит - ни положительно, ни отрицательно. Об этом в интервью передаче «Утренняя панорама» Латвийского телевидения заявил министр благосостояния Янис Рейрс.

Он отметил, что к социальной сфере в реформе относится только идея повысить необлагаемую подоходным налогом часть пенсии, сообщает агентство ЛЕТА. «Это касается очень маленькой части пенсионеров. Практически пенсионеры - это те, кто не работает, и их эти налоговые реформы никоим образом не затрагивают. Во всяком случае, половины пенсионеров, половины людей с инвалидностью эти налоговые реформы не касаются», - сказал министр.

При этом Рейрс обеспокоен тем фактом, что реформы предусматривают большее увеличение доходов для людей, которые живут одни, чем для семей с низкими доходами. Это связано с тем, что за детей необлагаемый минимум практически нельзя изменить.

Рейрс напомнил, что Минблаг подал на рассмотрение на совещании госсекретарей министерств концепцию уровня минимальных доходов, в которой предложено повысить уровень бедности с 49 евро до 100 евро, а также до 94 евро повысить минимальную пенсию, которая в Латвии не менялась уже 12-13 лет.

Как уже писал Русский TVNET, предложенная Министерством финансов налоговая реформа предусматривает снижение подоходного налога с населения до 20%, отмену налога солидарности и сохранение налога с микропредприятий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх