Запрет на торговлю живой рыбой отменен не будет (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LTV

После встречи с министром земледелия Мартиньшем Розе генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Винетс Велдре заявил, что не намерен отменять распоряжение ПВС, предусматривающее с 1 июля запрет на торговлю в продовольственных магазинах живой рыбой, моллюсками и животными аквакультуры.

Как рассказала агентству ЛЕТА руководитель отдела прессы и общественных отношений Министерства земледелия Дагния Муцениеце, глава ПВС не изменил своего мнения, что для отмены распоряжение министерство должно разработать специальные правила. В связи с этим Минземледелия приняло решение возбудить дисциплинарное дело, чтобы после его рассмотрения можно было отменить распоряжение. Глава ПВС должен предоставить министерству всю информацию и материалы, на основе которого было издано распоряжение. Для обсуждения этого вопроса 8 июня в Министерстве земледелия состоится встреча специалистов и заинтересованных сторон, на которой будет обсуждаться вопрос о необходимости разработки специфических правил содержания живой рыбы в местах торговли. Как сообщалось, глава Минземледелия сегодня вызвал Велдре для дачи объяснений, почему он не выполнил поручение министра отменить распоряжение ПВС о запрете торговать в продовольственных магазинах живой рыбой, моллюсками и животными аквакультуры с 1 июля. Министр 31 мая потребовал у гендиректора ПВС отменить это распоряжение на основании заключения юристов министерства, которые сочли его неправомерным. Велдре заявил, что распоряжения не отменит до тех пор, пока не будут разработаны соответствующие нормативы. В то же время он признает, что запрет на торговлю живой рыбой -- не лучшее решение, однако он привлечет внимание общества к этой проблеме. Сейчас из-за отсутствия требований по содержанию этого товара живая рыба в магазинах нередко находится в аквариумах с уже погибшей. Однако, как считает руководитель ПВС, наказывать торговцев за это нельзя, так как не существует соответствующих правил. Запрет на продажу в магазинах живой рыбы, моллюсков и животных аквакультуры был установлен ПВС по результатам различных проверок, которые показали, что аквариумы в местах торговли переполнены, рыба в них задыхается и там же гибнет. Распоряжение издано также с учетом многочисленных жалоб жителей на истязание водных животных в продовольственных магазинах. В латвийских нормативных актах не установлены правила содержания живых животных, в том числе рыб, в местах торговли. В частности, не установлены нормы плотности рыбы в аквариумах, количества кислорода и другие требования. Девять крупнейших рыбоводческих питомников Латвии уже обратились к министру земледелия, генеральному директору ПВС и начальнику Государственного управления рыбного хозяйства с просьбой отменить запрет, введя требования по содержанию рыбы.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх