Сейм намерен обязать государство и самоуправления платить НН за принадлежащие им развалины

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) сегодня одобрила поправки к закону, предусматривающие с 2020 года обязать государство и самоуправления платить налог на недвижимость (НН) за принадлежащие им развалины.

С этим предложением выступил председатель Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс, указав - несправедливо, что жители обязаны платить НН за деградирующие среду объекты, а государство - нет.

Комиссия решила в поправках не указывать конкретного владельца такого объекта, поэтому они будут распространяться на недвижимость, принадлежащую как государству, так и самоуправлениям, которая деградирует среду, разрушается и угрожает безопасности людей.

Поправки касаются находящихся в собственности или управлении государственных и муниципальных обществ капитала, оказывающих регулируемые общественные услуги, спортивных, инженерных сооружений, охраняемых государством памятников культуры и национальных спортивных баз, признанных деградирующими среду объектами.

Сегодня комиссия подготовила поправки к закону о НН к рассмотрению в Сейме в окончательном чтении.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх