Птицефабрика «Кекава» вложила 3 млн евро в повышение биобезопасности

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Крупнейшая в Латвии птицефабрика «Кекава» вложила 3 млн евро в повышение уровня биобезопасности и качество содержания птиц, сообщили журналистам ее представители.

Инвестиции сделаны в модернизацию птичников, повышение биобезопасности инкубатора, внедрение усиленных гигиенических процедур, покупку специального оборудования для дезинфекции и специальной защитной одежды для работников.

«Мы можем гордиться тем, что теперь находимся на одном уровне с Норвегией, Исландией и Швецией, и сейчас уже 86% куриц у нас вырастают без всякого соприкосновения с антибиотиками», - отметил председатель правления «Кекавы» Андрюс Пранцкявичюс.

Птицефабрика также ежегодно инвестирует более 0,5 млн евро в корма повышенного качества.

Два года назад предприятие начало работать над созданием особо благоприятной среды для выращивания птиц и свела к минимуму их заболеваемость.

Птицу выращивают без использования ветеринарных лекарств, в том числе, антибиотиков.

Одним из целевых рынков и образцов для «Кекавы» является Скандинавия, где соблюдаются высочайшие требования к качеству продовольствия, а потребление антибиотиков - одно из самых низких в ЕС. «Кекава» стала первой птицефабрикой в Балтии, предлагающей на местном рынке и на экспорт мясо птицы повышенного качества с пометкой «Выращено без антибиотиков».

Контрольный пакет акций "Птицефабрики "Кекава" принадлежит литовской "Linas Agro Group", в которую входят 28 литовских, латвийских, эстонских и датских предприятий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх