Налог на единственное жилье: правительство стоит на своем

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Правительство сегодня не поддержало отмену налога на недвижимость (НН) на единственное жилье, предложив вместо этого уменьшить влияние кадастровой стоимости на расчет этого налога.

Правительство заслушало информационный доклад Министерства финансов об отмене НН на единственное жилье, которое считает, что этот шаг экономически не обоснован.

Чтобы обеспечить соразмерный рост кадастровой стоимости и НН, Минфин поддерживает предложение Министерства юстиции установить 10%-ное ограничение для базы кадастровой стоимости, для жилой недвижимости уменьшить соответствие кадастровой стоимости рыночной, не применять льготы на здания класса премиум, а также пересмотреть зонирование кадастровой стоимости.

Чтобы уменьшить влияние кадастровой стоимости на расчет НН, необходимо ограничить или уменьшить коэффициент соответствия кадастровой стоимости рыночным ценам, а также расширить круг инструментов, имеющихся в распоряжении самоуправлений.

Кадастровую стоимость заморозили

Правительство во вторник одобрило поправки к закону о государственном кадастре недвижимости, предусматривающие замораживание кадастровой стоимости.

Поправки направлены в Сейм для рассмотрения в срочном порядке.

В проекте, разработанном Министерством юстиции, указывается, что утвержденная 23 декабря 2014 года база кадастровой стоимости, которая действовала в 2016 и 2017 гг., будет применяться и в 2018-2019 гг.

Исключения возможны, чтобы скорректировать данные государственного кадастра недвижимости, в том числе информацию о цели использования объекта, а также установить корректирующий коэффициент на здания, впервые сданные в эксплуатацию после 2000 года.

Предусмотрено также, что в дальнейшем базу кадастровой стоимости Кабинет министров будет пересматривать раз в четыре, а не раз в два года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх