Рубеса: выгоды «Rail Baltica» значительно превышают необходимые инвестиции

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Выгоды от проекта «Rail Baltica» значительно превышают необходимые инвестиции, заявила на форуме «Rail Baltica Global Forum 2017» председатель правления АО «RB Rail» Байба Рубеса.

По ее словам, проект существенно и надолго изменит урбанистическую и экономическую среду стран Балтии. Как показывает анализ затрат и преимуществ от проекта, выгоды значительно превысят необходимые инвестиции.

Рубеса отметила, что железнодорожные проекты обеспечивают много вторичных преимуществ и макроэкономические мультипликаторы. «Rail Baltica» приведет к созданию нового экономического коридора, обеспечит широкие возможности для мобильности, новые цепочки поставок в логистике, развитие туризма.

Проект будет содействовать занятости и общему развитию экономики.

В то же время проект экологичный, он сократит количество выбросов и уменьшит необходимое финансирование на автодороги.

Руководитель европейской программы мобильности TEN-T «DG MOVE B1» Херальд Рюйтер также подчеркнул важность проекта «Rail Baltica», отметив, что у него есть и противники, поэтому эффекты проекта и вопросы финансирования нужно тщательно разъяснять общественности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх