Кучинскис: дискуссии о минимальной зарплате и акцизе на топливо продолжатся

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Правительство 3 мая планирует утвердить основные принципы налоговой политики, но по отдельным вопросам - минимальная зарплата, акциз на дизельное горючее и общий дефицит бюджета - дискуссии продолжатся, заявил сегодня премьер-министр Марис Кучинскис после встречи с президентом Банка Латвии Илмаром Римшевичем.

Римшевич рассказал, что прошло два месяца с тех пор, как Банк Латвии выступил со своей стратегией налоговой политики, которая в значительной мере послужила основой для концепции Минфина, но некоторые вещи изменились - в стратегию добавились некоторые финансово емкие предложения.

Как заявил Римшевич, если ясно не известна допустимая граница бюджетного дефицита, было бы неправильно смешивать стратегию налоговой политики с конкретными цифрами дефицита будущего года. Банк Латвии рекомендует премьеру идти вперед и принять принципы, относящиеся к реинвестированной прибыли, подоходному налогу с населения и реверсивному НДС. Затем нужно дождаться конца мая, когда прояснятся цифры, чтобы не тревожить общество одними цифрами, которые могут измениться после решения Еврокомиссии, и уже после этого решения рассмотреть оставшиеся вопросы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх