Глава Forevers: латвийские «ложечки» никому не интересны

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Латвийская национальная система качества продуктов питания (зеленая и бордовая ложечки) слишком локальна, и ее не знают на экспортных рынках, считает председатель правления мясоперерабатывающего предприятия Forevers Андрей Ждан.

Цель способствовать росту сбыта местной продукции, конечно же, очень хороша, но предусмотрена и такая цель, как «способствовать узнаваемости качественного продовольствия на экспортных рынках». Чтобы этого добиться, национальная система качества должна быть равноценна международным, таким, как BRC или IFS, считает Ждан. Получение международных сертификатов - сложный, долгий и финансово емкий процесс, но в результате производитель получает подтверждение того, что ему можно доверять. Эти сертификаты - своего рода гарант экспорта.

«Например, если в Латвии начнет работать Lidl, его будут интересовать BRC и IFS, а не наши местные ложечки. Даже на домашнем рынке мы можем потерять конкурентоспособность, если национальная система качества продуктов питания останется в своем нынешнем виде», - считает предприниматель.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх