Президент: не ясно, как используются деньги в здравоохранении

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

По-прежнему не проанализировано, насколько целесообразно расходуется имеющееся финансирование в здравоохранении, заявил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT президент Раймонд Вейонис.

Он признал, что медицина в последние годы не получала все необходимые средства. «На мой взгляд, главное, что по любому количеству денег должна быть ясность, как их использовать», - сказал Вейонис.

Президент также подчеркнул, что реформы в здравоохранении и образовании обязательно должны быть реализованы.

Как сообщалось, 9 мая правительство утвердило основные принципы налоговой политики на 2018-2021 гг., но по отдельным вопросам, в том числе о финансировании здравоохранения, решение будет принято позже.

Рассматриваются различные источники финансирования для медицины, в том числе упоминается повышение ставок социальных взносов.

Парламентский секретарь Минздрава Янис Труповниекс ранее заявил, что необходимое для здравоохранения дополнительное финансирование в размере примерно 200 млн евро можно получить, повысив на один процентный пункт социальный налог и согласовав с Европейской комиссией уровень дефицита.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх