В этом году на реновацию домов потратят 12 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В этом году на меры по повышению энергоэффективности многоквартирных домов «Финансовое учреждение развития «Altum«» («Altum») в виде грантов или подарков планирует выделить примерно 12 млн евро, сообщили агентству ЛЕТА его представители.

Планируется, что в этом году реновация начнется примерно в 60 многоквартирных домах по всей Латвии, и потребление теплоэнергии после завершения работ в этих домах снизится в среднем на 50% в год.

По прогнозам «Altum», интерес населения к реновации домов при поддержке государства будет расти в геометрической прогрессии.

До конца года «Altum» планирует выдать гранты на реновацию примерно 100 многоквартирных домов на общую сумму 12 млн евро.

«Это поможет более чем 3000 домохозяйствам улучшить свои бытовые условия, сделав квартиры более энергоэффективными, комфортабельными, упорядоченными и более ценными. Реально работы по реновации в этом году будут начаты примерно в 60 домах. Надо подчеркнуть, что средства фондов ЕС на реновацию домов будут доступны ограниченное время – еще примерно пять лет. Поэтому призываю людей без промедления и по возможности быстрее принимать решения о реновации дома», - сказал председатель правления «Altum» Рейнис Берзиньш.

Первым в Латвии работы по реновации 17 мая начал многоквартирный дом в Лиепае, на ул. Витолу, 27/33. На реновацию дома жильцы получили грант «Altum» в размере более 148 тыс. евро, который финансируется из фондов ЕС.

После завершения работ среднее потребление тепловой энергии в доме снизится на 56%.

В мае планируется начать работы по реновации еще пяти домов в Талси, Тукумсе, Икшкиле и Риге. Эти дома получат как подарок от «Altum» в целом около 500 тыс. евро.

Ранее уже сообщалось, что для улучшения технического состояния многоквартирных домов и содействия энергоэффективности с сентября 2016 года в Латвии работает программа государственной поддержки в области повышения энергоэффективности многоквартирных домов. Программа реализуется на финансирование из структурных фондов ЕС, которое до 2022 года будет доступно в размере 166 млн евро, а с привлечением банковского финансирования - 300 млн евро.

При поддержке программы по всей Латвии за пять лет планируется реновировать более 1000 многоквартирных домов. До 50% затрат на работы по повышению энергоэффективности вместо жильцов будут покрывать фонды ЕС. Остальные деньги можно получить как банковскую ссуду, при этом закладывать свои квартиры жильцам не придется.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх