«Гетлини Эко» планирует производить маринованные огурцы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

ООО «Гетлини Эко» сегодня открыло новую теплицу площадью 2992 кв. м для выращивания огурцов, которые планирует продавать также в маринованном виде, сообщил главный агроном предприятия Гунтар Страутс.

В теплице уже высажено 8900 саженцев. Первый урожай огурцов ожидается примерно через две недели.

В теплицах предприятия выращиваются в основном огурцы длиной 30 см.

В магазинах огурцы «Гетлини Эко» будут маркированы своим логотипом и будут продаваться со своим штрих-кодом. На предприятии будет открыт перерабатывающий цех, где огурцы будут упаковывать в пленку, а также фасовать маринованные огурцы.

Новая теплица оборудована с учетом экономии электро- и теплоэнергии. Огурцы в ней можно будет выращивать и зимой - для этого предусмотрено LED-освещение и система рекуперации воздуха.

В новую теплицу «Гетлини Эко» вложило 3,85 млн евро. Это уже третья очередь строительства теплиц на полигоне бытовых отходов «Гетлини». Строительные работы выполнило ООО «Арчерс».

Проект реализован при поддержке Сельскохозяйственного фонда в рамках программы развития села на 2014-2020 гг.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх