Латвийским крестьянам требуются гастарбайтеры на сезонные работы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Латвийским крестьянам не хватает сезонных рабочих. Причем настолько, что их уже начали привозить из других стран. За рабочие руки в сезон сбора урожая крестьяне готовы даже платить дополнительные деньги, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В Министерстве сельского хозяйства состоялось собрание Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций. Обсуждались актуальные для отрасли проблемы, и одной из них является нехватка рабочих рук на селе в летний период.

Чтобы как-то решить вопрос,

в 2014 году Служба поддержки села запустила программу «Сезонных рабочих» по привлечению людей на летние работы.

По словам директора информационного департамента Службы поддержки села Улдиса Апелса, программа постепенно набирает популярность.

«В 2014 году по всей Латвии было 86 хозяйств, которые использовали эту возможность по привлечению сезонных рабочих, а в 2016 году — уже 151 хозяйство. Соответственно, число рабочих было в 14-м году — 1804 занятых, а в 16-м году — уже 2733. Также, выросли доходы, которые были выплачены этим работникам. В 14-м году они получили примерно 260 тысяч евро, а в 16-м году — 706 тысяч евро», — сообщил глава департамента.

И все же, работников на селе остро не хватает. На пике летнего сезона крестьяне начинают повышать зарплаты, берегут каждого постоянного работника, а в последние годы начали привлекать работников из третьих стран, преимущественно из Украины.

«Ну, ситуация такая, что

нет больше в Латвии людей, которые могут прийти и работать на сезонных работах, скажем, на 1-2 месяца.

Поскольку те люди, которые нормальные, они уже где-то работают. А тех, кто в отпуске, или кому надо подзаработать, или просто подышать свежим воздухом — их не хватает. Поэтому мы уже года три пытаемся привлекать работникам из-за границы. И этот процесс работает», — отмечает Мара Рудзате, председатель правления Ассоциации производителей фруктов.

Законом установлено, что латвийские крестьяне должны заплатить в бюджет 54 евро за каждого привлеченного работника, а также платить ему официальную, среднюю по отрасли, зарплату. Получается, что если местный житель в среднем может заработать на сезонных работах до 400 евро в месяц, то гастарбайтеру придется заплатить 600-700 евро.

Крестьяне протестуют — правительство должно либерализовать привлечение работников из-за границы.

Иначе урожаи начнут пропадать — убирать их уже некому. А через пару лет, по данным из Великобритании, там может наступить нехватка сезонных рабочих. Так что ситуация в Латвии только осложнится.

«Не очень мы красиво выглядит ситуация, поскольку у нас безработица, а с другой стороны — не хватает работников. Их число можно, конечно, пополнить гастарбайтерами. Но больше надо задумываться о том, как донести до разума местных жителей, что ему выгоднее и удобнее работать и получать зарплату, чем быть получателем пособий», — говорит генеральный директор Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гунтис Вилнитис.

Ради сохранения пособий и различных льгот, которые полагаются людям со статусом безработного, очень многие отказываются от сезонных работ. Говорят, что получается себе дороже.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх