Фермеры: налоговая реформа ухудшает наше положение

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Планируемые в рамках налоговой реформы изменения в налоге на прибыль предприятий (НПП) и подоходном налоге с населения (ПНН) ухудшат положение фермеров, и сельскохозяйственники не намерены с этим мириться.

Председатель Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гунтис Вилнитис напомнил, что латвийские фермеры получают самые низкие в ЕС субсидии, и прежняя политика ПНН и НПП не включала их в облагаемые доходы, а в рамках новой налоговой реформы НПП для крестьян составит 20% вместо прежних 10%.

Кроме того, фермеры выступают за понижение ставки НДС на продукты питания - Латвия входит в число только четырех стран ЕС с основной ставкой НДС 21%.

Председатель Крестьянского сейма Майра Дзелзкалея-Бурмистре также осудила намерение обложить налогами суммы, которые фермеры получают в виде субсидий от государства и ЕС. Любое уменьшение льгот проведет к снижению конкурентоспособности латвийских фермеров, заявила она.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх