Урожай озимых зерновых в этом году будет ниже, чем в прошлом

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Урожайность озимых зерновых в Латвии в этом году будет ниже, чем в прошлом, прогнозирует Латвийский центр сельскохозяйственных консультаций и образования (ЛЦСКО).

Как отмечают специалисты ЛЦСКО, дождливая осень прошлого года значительно задержала уборку урожая и посев озимых, которые из-за этого больше пострадали от неблагоприятного влияния засухи. Результаты майского осмотра полей показывают, что урожайность озимых пшеницы составит примерно 4,3 тонны с гектара (в 2016 году - 4,8 тонны), ржи - 3,4 тонны (3,8 тонны), тритикале - 2,9 тонны ( 3,4 тонны), рапса - 3 тонны (3,2 тонны) с гектара.

По данным ЛЦСКО, осенью 2016 года озимыми зерновыми в Латвии было засеяно в общей сложности примерно на 24 тыс. гектаров меньше, чем осенью 2015 года (377,6 га).

По данным ЦСУ, в 2016/2017 гг. посевы озимых зерновых занимают 353,3 тыс. гектаров.

Результаты проведенного ЛЦСКО обследования свидетельствуют, что поля озимых в Латвии пока выглядят удовлетворительно. Объемы урожая озимых в мае определить еще не представляется возможным.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх