Глава ЛДз: «Nord Stream 2» не повлиял на отношения с Россией

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere/LETA

Негативная позиция Латвии по отношению к проекту «Nord Stream 2» никоим образом не повлияла на отношения с Россией и грузовые перевозки, заявил в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ президент АО «Латвияс дзелзцельш» (ЛДз) Эдвин Берзиньш.

Он рассказал, что во время встреч с руководством ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) не получено сигналов о том, что «Nord Stream 2» затронет грузовые перевозки в Латвию. Что касается объемов грузов, следует считаться с решением правительства России ориентироваться больше на свои порты, но пока объемы грузов в Латвию стабильны.

Берзиньш отметил, что отношения ЛДз с руководством железнодорожной компании соседней страны очень хорошие и все вопросы решаются оперативно. На следующей неделе запланирована очередная встреча с руководством РЖД, чтобы обсудить все вопросы, и не было бы «никаких спекуляций», сказал руководитель ЛДз.

По данным на конец мая, по латвийским железным дорогам перевезено 2,64 млн тонн грузов, что составляет 98% от объема грузов за тот же период прошлого, то есть существенного сокращения грузоперевозок не наблюдается.

Ссылаясь на анонимные источники, агентство «Reuters» ранее сообщило, что РЖД отклонило несколько запросов на перевозку грузов в порты Латвии. Неофициально такое решение объясняется отрицательным отношением Латвии к проекту «Nord Stream 2».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх