Растет все: зарплаты, инфляция и ВВП

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Банк Латвии повысил прогноз инфляции на 2017 год с 2,7% до 2,9%, сообщил сегодня журналистам президент центробанка Илмар Римшевич.

Ситуация на глобальных рынках нефти и продовольствия стабилизировалась, однако повышение активности в экономике и вызванный им рост зарплат позволяют Банку Латвии повысить прогноз средней годовой инфляции на 2017 год, пояснил он.

В четверг Европейский центробанк снизил прогнозы инфляции в еврозоне на 2017 год с прежних 1,7% до 1,5%

Несмотря на это, но по невыровненным данным, ВВП Латвии в 2017 году вырастет на 3,3%. Согласно предыдущему прогнозу центробанка, прирост ВВП в этом году составил бы 3%.

На 2018 год Банк Латвии прогнозирует прирост ВВП в размере 3,4%, сообщил на сегодняшней пресс-конференции президент центробанка Илмар Римшевич.

Он отметил, что в конце 2016 года - начале этого года рост латвийской экономики ускорился, и прирост ВВП в первом квартале достиг 4%, что является самым высоким показателем за последние годы. Это обусловлено ситуацией в обрабатывающей промышленности и энергетике, а начиная с 2017 года - также в строительстве, торговле и транспорте.

Ряд факторов позволяет центробанку прогнозировать дальнейшее сохранение устойчивого роста. Внешняя экономическая среда постепенно улучшается, данные латвийской обрабатывающей промышленности и внешней торговли тоже указывают на стабилизацию внешнего спроса. В дополнение к этому медленно продолжает возобновляться кредитование, на рынке труда наблюдаются признаки дальнейшего улучшения - снижается безработица, сохраняется устойчивый рост зарплат.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх