К 2020 году финансирование здравоохранение составит 4% от ВВП

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Правящая коалиция согласна на постепенное повышение финансирования здравоохранения, чтобы в 2020 году оно достигло 4% внутреннего валового продукта (ВВП), сообщил сегодня журналистам премьер-министр Марис Кучинскис после совещания коалиции.

Партнеры по правящей коалиции согласны с необходимостью увеличения финансирования здравоохранения. Для этого сегодня они пришли к соглашению о повышении социальных взносов.

Предусмотренных в бюджете 100 млн евро недостаточно, чтобы обеспечить повышение зарплат медикам, поэтому необходимы дополнительные средства, пояснил Кучинскис. Сейчас достигнуто соглашение о необходимых средствах в 2018 году, чтобы «спасти государственное здравоохранение».

Как сообщалось, ранее сформированная премьер-министром рабочая группа предложила коалиции выбрать один из двух источников финансирования здравоохранения - увязать обязательное социальное страхование с минимальными социальными взносами или ввести обязательное медицинское страхование с фиксированными платежами.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Наверх