Госдолг Латвии составляет около 40% от ВВП

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Maik Meid

В июне Латвия разместила еврооблигации на сумму 350 миллионов евро, таким образом, за год страна привлекла на внешних рынках 1 миллиард евро. Такой величины заем был сделан только в кризисном 2010-м году. Что делать с госдолгом, и как его погашать?

Берешь чужие и на время — отдаешь свои и навсегда. Эта пословица применима и к государству. За последние лет десять государственный долг Латвии находится, в принципе, на одном уровне. По данным на конец июня этого года, госдолг составляет 9,7 миллиарда евро или 37% от ВВП. Или почти 4,5 тысячи евро на каждого жителя страны.

На какие цели идут одолженные деньги? На этот вопрос ответила директор Департамента прогнозирования и финансового планирования Министерства финансов Евгения Яловецка:

«Во-первых, для финансирования дефицита государственного бюджета. Поскольку государственный бюджет у нас не планируется и выполняется с дефицитом, то есть доходная часть меньше расходной части. Следовательно, этот дефицит нужно покрывать из заимствованных средств. Во-вторых, мы рефинансируем (то есть погашаем) погашаем долговые обязательства, взятые в прошлые годы и у которых согласно графику сейчас наступают сроки погашения. Кроме того, самоуправления реализуют проекты, и на это им тоже нужны кредиты, которые они могут привлекать в Госкассе».

Такой же скачок госдолга был отмечен в послекризисном 2010 году — тогда государству пришлось одолжить около 1 миллиарда евро, а сумма госдолга сразу выросла до 5 миллиардов латов или до 40% от ВВП.

Но и в этом году объем одолженных средств составил 1 миллиард евро, говорит Евгения Яловецка: «В этом году, учитывая в феврале и июне сделанные займы, мы привлекли на рынках 1 миллиард евро. Как и планировалось на этот год».

По сравнению с соседями по Евросоюзу Латвия выглядит нейтрально. Страна находится в 10-ке стран с наименьшим размером госдолга. В соседней Литве долг побольше – 15,5 миллиарда евро или более 40 процентов от ВВП. А Эстония является страной с минимальным в ЕС уровнем госдолга – чуть менее 2 миллиардов или 9,6 процентов от ВВП.

И все же, есть поводы для опасений. Говорит экономист Банка Латвии Гунтис Калниньш: «В принципе, в любом случае государство занимает деньги, когда расходы не удается покрыть доходами. Есть расходы государства – образование, медицина, пенсии, и они финансируются из госдоходов. И если денег от доходов не хватает, порой, на короткий срок, порой, на более длинный, то деньги занимаются на рынках».

Рецепт, по мнению Банка Латвии, простой. Надо соизмерять расходы с доходами.

В противном случае, может возникнуть опасность финансовых потрясений:

«Долг надо снижать. Экономика сейчас на подъеме, мы живем в сравнительно хорошее время. Однако, даже сейчас долг не уменьшается. Но вечно экономика расти не будет. И надо думать, что произойдет тогда? Будет намного сложнее. Государственные доходы упадут, процентные ставки могут подняться. Это, очевидно, что надо уменьшать долг и не тратить больше, чем зарабатываем. Это понимает и государство, и любой человек».

Учитывая, что к 2020 году Латвии предсказывают резкое сокращение финансирование из фондов ЕС, сценарий более чем вероятен.

Правда, в Министерстве финансов отмечают, что значительных рисков, при нынешней величине госдолга, у страны нет:

«Тот объем госдолга, который есть у Латвии на данный момент, не является какой-то слишком сильной нагрузкой на бюджет и на экономику. Показатели долга соответствуют тем, с которыми можно жить и справляться. В долгосрочной перспективе государственный долг рисков платежеспособности для Латвии не несет», — говорит Евгения Яловецка.

Как считает экономист Райта Карните, то, что госдолг Латвии составляет 40% от ВВП, само по себе не страшно. Плохо другое — экономика Латвии слишком слаба, поэтому деньги приходится постоянно перезанимать:

«Постоянно приходится занимать, а чтобы отдать, приходится сильно затягивать пояса. У нас есть множество нужд. Это влияет на развитие всего государство. Поэтому главный вопрос не величине долга, а в том, чтобы занятые нами средства были полезны [экономике]».

Эксперты полагают, что сократить величину госдолга может только рост собственных доходов государства. Надо не поднимать налоги, а собирать больше налогов при существующих ставках.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх