Долги по налогам можно будет вернуть без штрафа

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Вместе с пакетом налоговых реформ Сейм рассмотрит законопроект, который подразумевает погашение штрафа за налоговые задолженности. Эта возможность будет доступна для тех, кто согласится за определённый период погасить свои долги, сообщает Latvijas Radio.

Заключив договор со Службой госдоходов (СГД) о графике выплат налоговой задолженности, штраф и начисленные за несвоевременную выплату пени будут погашены. Это относится к физическим и юридическим лицам, пишет lsm.lv.

Идея о погашении штрафов и пени должников по налогам в свое время исходила от Латвийской торгово-промышленной палаты.

«Согласно закону о налогах и пошлинах, налоги задолженности делятся на два вида – до 30 дней и более. А почему мы должны считать 30, 20 или 10 дней? Если законодатель хочет помочь человеку – если на конкретное число есть долг по налогам, разреши его разделить и не считай, насколько человек опоздал. Потому та инициатива и провалилась», - считает вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты Лиените Цауне.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх