В два раза увеличится налог для тех, кто сдает квартиры

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Новая налоговая реформа, одобренная правительством на этой неделе, предусматривает рост налога на капитал с 10% до 20%. Это коснется тех, кто сдает квартиры в аренду и платит за это налог в размере 10%, без регистрации коммерческой деятельности.

Сейчас налог на капитал составляет 10%, он относится к тем, кто, например, сдает квартиры. Есть налог на прирост капитала, он составляет 15%, и платить его надо тем, кто продает квартиру, при соблюдении определенных условий.

Кроме того, доходы от прироста капитала – это еще и доходы от сделок с акциями, инвестиционными фондами и долговыми ценными бумагами. Ответственным за уплату налога от прироста капитала является сам вкладчик. А значит, эти доходы частное лицо должно декларировать самостоятельно и платить налог в размере 15% от полученной прибыли.

Что касается сдачи квартир в аренду, то

с 1 января 2018 года налог вырастет с 10% до 20%, однако вводится такое понятие, как оправданные расходы

(сейчас их нет).

Они составляют до 50% от дохода, причем оправдательные документы для этого не нужны. В оправданные расходы можно вписать, например, ремонт помещения, замену замков, налог на недвижимость, то есть все расходы по содержанию жилья, которое сдается в аренду.

То же самое касается доходов от продажи металла и продажи лесов. За последние десять лет ставка подоходного налога с населения, которая взимается с доходов от продажи леса, менялась по крайней мере раза три - за 12 лет она выросла с 0% до 10%. В будущем году она составит 20%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх