Ашераденс: газовый терминал в Скулте имел бы огромные преимущества, но правительство не готово

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Терминал сжиженного газа в Скулте имел бы огромные технологические преимущества, заявил в интервью агентству ЛЕТА министр экономики Арвил Ашераденс.

Говоря о будущем Клайпедского терминала сжиженного газа, он отметил, что при создании балтийско-финского газового рынка важно иметь в виду снижение потребления газа и затраты на инфраструктуру.

"Мы очень высоко оцениваем это решение, которое ввела Литва, потому что оно позволило нам прийти к свободному рынку намного раньше, чем это могло бы быть. Во-вторых, да, это не самое дешевое решение. Мы должны быть уверены, что нашли самую дешевую точку ввода для всех жителей Балтии. Были и сюрпризы -

на последней встрече премьером в Таллине Эстония неожиданно объявила о своем терминале. Обсуждение начато", - сказал министр.

На вопрос, остается ли в силе вариант создания терминала в Латвии, он ответил, что одна из альтернатив - Скулте, на небольшом расстоянии от Инчукалнского подземного газохранилища. Это имело бы огромные технологические преимущества, но правительство в данный момент не готово участвовать в проекте. «Если частные предприятия готовы этим заниматься, мы поддержим их», - сказал министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх