Пивовары: при повышении акциза на пиво люди перейдут на другой алкоголь

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Значительное повышение акциза на пиво не позволит достичь цели снизить потребление алкогольных напитков в стране, так как намного быстрее возрастет объем реализации других алкогольных напитков. Такое мнение агентству ЛЕТА высказал исполнительный директор Латвийского союза пивоваров Петерис Лининьш, комментируя планы правительства повысить акцизный налог на пиво.

Разработанная Министерством финансов налоговая политика предусматривает большее повышение акциза на пиво по сравнению со всеми другими алкогольными напитками - на 25%. На остальные алкогольные напитки акциз планируется повысить в среднем на 15%. Несмотря на это, рассматривается предложение депутата Сейма Иманта Парадниекса повысить акциз на пиво еще больше. Тогда крепкие спиртные напитки станут еще более доступны для потребителей, что противоречит публично заявленной депутатами цели снизить потребление алкоголя в Латвии, подчеркнул он.

За первые четыре месяца 2017 года объем переданных для потребления крепких алкогольных напитков (водки, коньяка, бренди, ликера и виски) в Латвии увеличился на 10%, а пива - всего на 1%, и то благодаря торговле в приграничье с Эстонией, которая составляет 5% всего рынка пива.

То есть потребление пива в Латвии упало по меньшей мере на 4%, отметил Лининьш.

Отрицательное влияние на пивную отрасль оказали и одобренные Сеймом ограничения на PET-упаковку, из-за которых реализация пива в 2018 году может сократиться примерно на 20%, добавил он.

В Латвии сейчас зарегистрировано более 40 пивоварен, находящихся в основном в регионах, что способствует их экономическому развитию. В результате существенного повышения акциза на пиво жизнеспособность пивоварен в регионах, где и без того сравнительно высокая безработица, окажется под угрозой.

Как сообщалось, поправками к закону о акцизном налоге предполагается компенсировать потери налоговых поступлений, которые возникнут в результате налоговой реформы. Поправки предусматривают повышение акциза на горючее, сигареты и алкоголь.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх