Государство может лишиться контрольного пакета airBaltic

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Если для airBaltic удастся найти стратегического инвестора, ему может быть продан контрольный пакет авиакомпании, заявил агентству Bloomberg президент airBaltic Мартин Гаусс.

Ранее Минсообщения настаивало на том, что и после привлечения инвестора государство должно сохранить статус мажоритарного акционера в компании. Еще на прошлой неделе, информируя о поиске инвестора, министр сообщения Улдис Аугулис утверждал, что государство по-прежнему хочет сохранить более 50% плюс одна акция в компании, в том числе при поиске инвестора сохраняется установка о том, что необходимо сохранить нынешнюю маршрутную сеть airBaltic и Ригу как базовый аэропорт.

В интервью Bloomberg Гаусс не исключил, что доля государства, которому в настоящее время принадлежат 80,5% акций airBaltic, может сократиться до менее чем 50%, кроме того, может быть продан даже контрольный пакет. «Ничего не исключено», - сказал руководитель компании.

Правительство Латвии намерено найти стратегического инвестора для airBaltic до конца 2017 года. Для его поисков привлечена консалтинговая компания Lazard Freres.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх