Пивовары: из-за повышения акциза число рабочих мест сократится на 30%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Если Сейм сегодня поддержит предложение о 50%-ном повышении акцизного налога на пиво, в ближайшее время число работников в сфере производства пива сократится примерно на 30%, что сильнее всего скажется на жителях регионов, заявляют в Латвийском союзе пивоваров (ЛСП).

В течение последних трех лет акциз на пиво вырос на 45%, подчеркивают в ЛСП. Отрасль смогла это пережить, поскольку ставка акциза поднималась постепенно. Однако многие пивоварни могут не пережить запланированное повышение налога на 50% в течение года.

«Действия отдельных политиков носят разрушительный характер, так как угрожают самому существованию отрасли производства пива в долгосрочной перспективе. Поскольку пивная отрасль уже несколько лет балансирует на грани рентабельности, стремительное повышение акциза вынудит часть пивоварен уволить работников, а части маленьких региональных пивоварен и вовсе придется оценивать целесообразность дальнейшей деятельности. Об этом свидетельствуют не только наши расчеты и прогнозы, но и опыт других стран», - подчеркнул исполнительный директор ЛСП Петерис Лининьш.

Он напомнил, что

в отрасли в настоящее время занято около 1500 работников, не считая связанные сферы, которые тоже пострадают от повышения акциза.

Как сообщалось, вчера бюджетно-финансовая комиссия Сейма поддержала предложение повышать акциз на пиво и сигареты стремительнее, чем планировалось изначально.

Предполагается, что с 1 марта 2018 года до 28 февраля 2019 года акциз на пиво составит 6,8 евро за каждый объемный процент абсолютного спирта, но не менее 12,5 евро за 100 литров пива. В 2019 году акциз повысится до 7,4 евро, а в 2020 году - до 8,1 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх