Латвийцы чувствуют себя увереннее и тратят больше денег

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Растущие расходы латвийцев говорят о том, что они чувствуют себя более стабильно в финансовом плане. В июне по сравнению с тем же месяцем прошлого года оборот розничной торговли вырос на 3,1%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ). Розничная торговля продовольственными товарами увеличилась на 1%, непродовольственными - на 4,7%.

«Уровень безработицы продолжает сокращаться, увеличиваются доходы населения и растут зарплаты. Достаток домохозяйств повышается, они могут позволить себе больше и становятся смелее в своих расходах, что отражается в показателях розничной торговли», - характеризует ситуацию экономист «Swedbank» Агнесе Буцениеце, пишет Diena.

Оптимистично настроен также Минфин, который отмечает, что в ближайшие месяцы сохранятся хорошие предпосылки для роста розничной торговли, чему будут способствовать и рост зарплат, и снижение уровня безработицы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх