Кучинскис: закрытие портала «ss.lv» не стоит оценивать однозначно (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Закрытие портала объявлений «ss.lv» Службой государственных доходов (СГД) не следует оценивать однозначно, заявил сегодня журналистам премьер-министр Марис Кучинскис, пояснив, что этот вопрос нельзя рассматривать только с точки зрения самого факта закрытия. Тем временем, министр экономики Арвил Ашераденс указал, что его министерство попросит СГД предоставить информацию о действиях в отношении портала.

Государство должно выполнять запланированные меры по борьбе с теневой экономикой, подчеркнул премьер. Кучинскис сообщил, что еще не успел, но планирует детально ознакомиться со всеми аспектами этого вопроса.

Тем временем, Минэкономики считает действия СГД в отношении портала «ss.lv» важными для предпринимательства и в течение этой недели сформулирует свою позицию в этом вопросе, указал агентству ЛЕТА министр экономики Арвил Ашераденс. Пока руководство Минэкономики не располагает достаточной информацией по этому вопросу.

На вопрос, является ли закрытие портала соразмерным и не может ли оно вызвать опасения по поводу возможных ограничений на распространение информации в будущем, Ашераденс ответил, что это сложный вопрос. С одной стороны, ведется борьба с теневой экономикой, которую предприниматели поддерживают, с другой, существует право на свободный поток данных и информации, пояснил он.

Как сообщалось, сегодня по запросу СГД имя домена «ss.lv» было отключено.

СГД приостановила деятельность предприятия ООО «Internet», которое связано с владельцами портала объявлений «ss.lv». ООО «Internet» не имеет права предлагать свои услуги ни на одном портале или домене. 3 августа «Internet» обжаловало принятое СГД решение гендиректору учреждения.

Происходящее с порталом объявлений "ss.lv" вызвало бурю негодования в ИТ-отрасли, которой непонятно, как можно остановить работу успешного предприятия и образцового плательщика налогов, заявил сегодня журналистам владелец ООО "Inbokss Андрис Грикис, добавив, что в такой ситуации компании начнут уходить из латвийской юрисдикции, чтобы сохранить свой бизнес.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх