Рост цен на молочные продукты в магазинах не сказывается кошельках их производителей

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Рост цен на молочные продукты в магазинах на кошельках их производителей не сказывается, заявил агентству ЛЕТА представитель Латвийского совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (ЛСССХО) Гунтис Гутманис.

Хотя в магазинах цены на отдельные молочные продукты за последние месяцы едва ли не удвоились, доходы их производителей не увеличились. «Молокопроизводители считают, что должны получать за произведенную продукцию должную оплату. Сейчас закупочные цены на молоко колеблются в пределах себестоимости производства. Если мы видим в магазине удвоенную цену на какой-то молочный продукт, то хотелось бы видеть также рост закупочных цен, однако этого нет», - сказал Гутманис.

Молокопроизводители практически не могут влиять на цены на молочные продукты в магазинах. «Увы, покупатели и производители молока меньше всего могут влиять на цену на полке магазина. Производитель по-прежнему еле сводит концы с концами, поэтому в данной ситуации очень хотелось бы видеть, сколько за один литр молока зарабатывают переработчик и магазин», - добавил он.

По расчетам Центра содействия сельскохозяйственному рынку, во втором квартале по сравнению с первым в Латвии выросли цены на молочные продукты. Например, сметана с содержанием жира 25% подорожала на 11%, сливки «Карумс» - на 10%.

По подсчетам Центра сельскохозяйственных данных, средняя закупочная цена молока в Латвии в июне 2017 года по сравнению с июнем 2016 года выросла на 64,1% - до 291,8 евро за тонну.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх