Цены падают: больше всего подешевела одежда и обувь

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В июле этого года по сравнению с июнем потребительские цены в Латвии понизились на 0,7%, а годовая инфляция составила 2,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Средний уровень потребительских цен за последние 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами в июле вырос на 2,2%.

По сравнению с июнем в июле цены на товары снизились на 1,2%, на услуги - повысились на 0,4%. По сравнению с июлем прошлого года цены на товары выросли на 2,6%, на услуги - на 2,9%.

Наибольшее влияние на изменение цен за месяц оказали снижение цен на одежду (на 12,6%) и обувь (на 9,4%), на услуги и товары, связанные с транспортом (на 1%), на продукты питания и безалкогольные напитки (на 0,1%) и повышение цен в группе различных товаров и услуг, на алкогольные напитки и табачные изделия (на 0,5%), на товары и услуги, связанные с жильем (на 0,2%).

Наибольшее влияние на изменение потребительских цен за год оказали рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки (на 6,6%), товары и услуги, связанные с жильем (на 2,2%), в группе различных товаров и услуг, на алкогольные напитки и табачные изделия (на 2,7%) и снижение цен на одежду (на 3,5%) и обувь (на 8,8%).

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх