Эксперт: Сливочное масло стоит столько, сколько оно должно стоить

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Руководитель Латвийского центрального союза молокопереработчиков Янис Шолкс в эфире радио Балтком заявил, что, хотя цена на сливочное масло во всем мире выросло в два раза, рост цен на остальные индустриальные продукты остановился и даже уменьшился. Обезжиренное молоко сейчас стоит фактически так же, как и в докризисный период – 1700 евро за тонну, хотя недавно цена была еще 3000 евро, сказал он.

Почему цена на сливочное масло выросла настолько, он не знает, но предполагает, что в мире постепенно меняются привычки потребления сливочного масла в сторону его увеличения.

Однако, по его словам, фактом остается то, что биржевая цена на сливочное масло уже превысила 6 тыс. евро за тонну.

«Я такого не помню, - говорит Шолкс. – Биржевая цена всегда значительно ниже, чем на полке.

Подорожает ли масло еще больше, сказать сложно. Нам уже месяц назад казалось, что цена серьезная и она должна остановиться,

однако этого не случилось. И все же, какой предел этому, наверное, есть».

«Сливочное масло стоит столько, сколько оно должно стоить. Кроме масла и кроме молочного жира в молоке есть еще другие составляющие, которые тоже надо где-то использовать и продавать. Как я уже говорил, цена на обезжиренный молочный порошок очень низкая, так что цены на одни продукты растут, на другие падают, поэтому надо смотреть все в балансе. Здесь чудес нет, и никто не зарабатывает какие-то незаработанные деньги», - подчеркнул он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх