Банки будут сообщать об остатках на счетах клиентов, СГД - сверять доходы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Сегодня, 8 августа, Сейм принял спорные поправки к закону «О налогах и пошлинах».

Поправки предусматривают, что банки и финансовые учереждения будут раз в год (до 1 февраля) подавать Службе государственных доходов (СГД) сведения о тех клиентах, оборот по счету которых превышает 15 тысяч евро.

Сейчас точно такая же норма применяется в отношении счетов клиентов-нерезидентов, но с 1 января 2018 года она будет относиться ко всем банковским счетам.

Таким образом СГД хочет бороться с работниками, которые получают, например, минимальную заработную плату официально, а другую часть - в конверте,

и потом эту вторую часть они кладут через банкоматы на счет.

В 22 пункте (часть 3) поправок сказано следующее. "Чтобы стимулировать добросовестную уплату налогов налогоплательщиками, кредитные и финансовые учреждения до 1 февраля обязаны подать СГД информацию о физических персонах - резидентах ЛР, чей оборот счета по дебету или кредиту за прошлый год превысил 15 000 евро:

*Имя, фамилию, персональный код

*Номер банковского счета

*Остаток на банковском счету на 31 декабря прошлого года

*Оборот по дебету за прошлый год

*Оборот по кредиту за прошлый год

СГД обязан будет хранить эти данные пять лет и отвечать за сохранность этой конфиденциальной информации.

Далее смотрим 26 пункт поправок, где рассказывается,

что будут делать с теми налогоплательщиками, чьи официальные доходы гораздо меньше оборотов по счету.

Пункт 3: «Если налоговая администрация, оценив персональные данные, констатировала факты, свидетельствующие об уклонении от уплаты налогов, то у СГД есть право применять следующие методы: решение о налоговом аудите, тематические проверки и извещение налогоплательщику о том, что СГД констатировала в ходе проверки несоответствие между информацией, которая имеется в распоряжении налоговой администрации и официальной информаций налогоплательщика».

Ранее министр финансов Дана Рейзниеце-Озола поясняла, что это поможет выявить тех жителей, которые получают заработные платы в конвертах и кладут деньги на свой расчетный счет.

Если выяснится, что человек официально получает меньше, чем он тратит, то ему придется как минимум объяснить источник происхождения денег, максимум - заплатить налоги с незадекларированной суммы. Напомним, что на подарки в Латвии также существует налог - 23% от суммы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх