Половина продавцов рынка врет, что овощи из Латвии

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/usdagov

Продавцам овощей и фруктов, которые на рынке утверждают, что их товар из Латвии, можно доверять на 50%, указала в передаче Rīta Panorāma телеканала LTV член правления Крестьянского Сейма, председатель правления хозяйства Mūsmāju dārzeņi Эдите Страздиня.

Чтобы узнать, действительно ли товар из Латвии, надо задать контрольные вопросы, например, продавец должен знать хозяйство, откуда эти дары природы, где оно находится и телефон. «Надо следить за сезонностью — латвийские морковь и картофель сейчас не мега большие», - отметила Страздиня.

Одной из самых больших проблем для крестьян сейчас является то, что получить прибыль сложно из-за высокого НДС. Прибыли не было с 2014 года. «Налоги не позволяют заработать тем, кто выращивает овощи и фрукты.

Налоговая реформа — это игра с цифрами.

НДС застрял. Вопрос о местных мелких крестьянах тоже не продвинулся вперед», - признала эксперт.

По ее мнению, местные крестьяне не могут предлагать свой товар на ночном рынке Риги в условиях конкуренции, поскольку лучшие места уже заняты продавцами польского товара. Это не только ответственность Рижского Центрального рынка, но и Рижского самоуправления и контролирующих служб. Конкурировать со странами, где лучше климат, нам сложно, поскольку, хотя рабочая сила у нас дешевая, налоговая политика неблагоприятная, признала представитель Крестьянского Сейма.

Страздиня огорчила тем, что в этом году цены на овощи и фрукты будут выше.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх