Латвия может стать производителем овса мирового масшатаба

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro/ScanPix

Латвия в ближайшие годы может стать производителем овса высокого качества мирового масштаба, считает член правления зерноперерабатывающего предприятия АО «Ригас дзирнавниекс» Жилвинас Пакелтис.

Как сообщили агентству ЛЕТА представители предприятия, в четверг, встретившись с овсоводами, Пакелтис указал, что у латвийских крестьян имеется высокий потенциал для выращивания овса, что обусловлено и подходящими климатическими условиями, и целенаправленной работой крестьян в культивировании овса хорошего качества. Продолжая это, Латвия в ближайшие годы может завоевать среди мировых игроков репутацию очень хорошего производителя овса высокого качества.

Еще недавно в Латвии не уделяли внимания качеству овса и выращивали его в основном для животноводства. В последние годы крестьяне оценили такие преимущества, как подходящие для выращивания овса климатические условия, и все больше развивают выращивание овса для пищевой промышленности.

«Латвия доказала себя на мировом рынке как надежный поставщик муки высокого качества. Следующий шаг - сделать то же самое с овсяными продуктами»,

- подчеркнул Пакелтис.

В этом году в программе АО «Ригас дзирнавниекс» по выращиванию овса участвуют 30 крестьянских хозяйств из разных регионов Латвии. В этом году предприятие удвоило посевные площади, особенно в Видземе и Латгале, доведя их до 3200 га.

Эту программу зерноперерабатывающее предприятие начало в прошлом году с целью заинтересовать крестьян в выращивании овса и яровой пшеницы более высоких качества и урожайности. Были достигнуты хорошие результаты, поэтому в этом году интерес к участию в программе проявило много новых участников.

Оборот «Ригас дзирнавниекс» в прошлом финансовом году составил 22,2 млн евро, прибыль - 209,816 евро.

«Ригас дзирнавниекс» принадлежит литовской зерноперерабатывающей компании «Malsena Plius».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх