Эксперт: латвийские производители не готовы к приходу Lidl

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

О приходе в Латвию немецкой торговой сети Lidl в страны Балтии дискуссии ведутся уже с тех пор, как Lidl пришел в Литву. Конечно, здоровая конкуренция дает рынку заряд энергии с точки зрения как ценовой политики, так и конкуренции, но в данном случае внимание следует обратить на проводимую Lidl политику закупок. Большинство латвийских производителей эти требования выполнить не способны, считает глава мясоперерабатывающего предприятия Forevers Андрей Ждан.

Lidl работает в сегменте низких цен, проводя объемные закупки у поставщиков.

Судя по Литве, в основном это поставщики из Польши, Германии и других европейских стран, рассуждает Ждан. «В Латвии не много производителей, которые способны производить такие объемы и обеспечивать закупочную цену, желательную для торговца».

«Парадоксально, но с приходом Lidl на латвийских рынок

большинство местных производителей продуктов питания окажется в тупике именно из-за требований Lidl к поставщикам

- с точки зрения объемов и качества. Многим придется вводить международные системы управления качеством», - говорит Ждан.

«У нас в стране не поддерживаются предприятия, которые хотят получить международные сертификаты качества и быть конкурентоспособными на европейском рынке. Такие сертификаты, как BRC, FSSC 22000 и IFS в Латвии имеет тольтко малое количество предприятий, сертификат BRC - только пара местных производителей. В свою очередь национальная система качества продовольствия, зеленые и бордовые ложечки, на международном уровне не признана и никак не поможет стать поставщиками Lidl».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх