Микропредприятия: можно продолжать работать на нескольких, но за это придется платить

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Как известно, с будущего года закон предписывает работнику микропредприятия работать только в одной компании с микрорежимом. Однако, как выяснил rus.db.lv, существуют еще и переходные правила, которые предусматривают нюансы. Так, работник микропредприятия, согласно этим правилам, все-таки может быть занят сразу на 2 и более компаниях с микрорежимом.

В законе сказано, что физическая персона, которая является работником микропредприятия, не может одновременно быть трудоустроена на нескольких микропредприятиях. Так, с 2018 года Служба государственных доходов (СГД) больше не будет регистрировать работника на микропредприятии, если он уже числится на каком-то другом микропредприятии. Но это правило касается только новых работников.

Что же ждет тех, которые уже сегодня, положим, числятся на двух и более микропредприятиях? Им, как выяснил rus.db.lv в СГД, увольняться не надо - закон это делать не обязывает. В 2018 году они и дальше могут работать на нескольких микропредприятиях, но начиная с 2019 года за каждого такого работника (который числится еще на другом микропредприятии)

компании придется дополнительно к 15% налога заплатить еще 2%.

И если к 2020 году у микропредприятия по-прежнему будут числиться работники, которые трудоустроены на другом микропредприятии, то компания автоматически потеряет статус плательщика микроналога.

Вчера СГД прислала в rus.db.lv еще одно важное дополнение. «Правило, которое касается дополнительных 2% к 15-процентному налогу относятся к случаям, когда работник микропредприятия трудоустроен более чем на одном предприятии. Если, например, он трудоустроен на 3 микропредприятиях, тогда всем трем компаниям надо будут платить за такого работника дополнительные 2%. И все три микропредприятияс 2020 года потеряют статус плательщика микроналога».

Что касается допустимого оборота микропредприятия, то с будущего года он составит 40 тысяч евро вместо 100 тысяч евро. Но опять же есть переходные правила, которые допускают, что в 2018 и 2019 годах даже если оборот предприятия превышает 40 тысяч евро, но не более 52 тысяч евро в год, то компания может не платить повышенную ставку налога в 20%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх