Важно для каждого! Полная информация, кому и сколько нужно платить подоходного налога

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Служба государственных доходов обобщила самые главные изменения, которые коснутся всех работников в Латвии с января будущего года, когда вступят в силу поправки к закону «О подоходном налоге с жителей». Сколько нужно зарабатывать в месяц, чтобы работодатель применял ставку в 20%, а также в 23%? Что делать, если есть несколько мест работы и как будут считать необлагаемый минимум?

Прогрессивная ставка

СГД сообщает, что налоговая ставка будет зависеть от размера годового дохода, а именно:

20 % – для годового дохода до 20 000 евро;

23 % – для годового дохода, который превышает 20 000 евро, но не выше 55 000 евро;

31,4 % – для годового дохода, который выше 55 000 евро.

Однако зарплата платится каждый месяц, поэтому работодатель будет применять каждый месяц следующие ставки:

20 % – для зарплаты до 1667 евро в месяц;

23 % – для зарплаты, которая выше 1667 евро.

ВАЖНО! Если налогоплательщик не прикрепил свою налоговую книжку работодателю (делается это через систему EDS), тогда работодатель автоматически применяет ставку в 23%. Даже если заработная плата менее 1667 евро в месяц.

Авторские гонорары

На доходы от авторских гонораров за литературные работы, а также за работы для прессы и других информационных источниках, применяется ставка подоходного налога в размере 20%.

Если доходы налогоплательщика в год не превысили 20 тысяч евро, то он имеет право на снижение облагаемой базы за счет оправданных издержек, дифференцированного необлагаемого минимума и прочих налоговых льгот.

А если доходы превышают 20 тысяч евро в год (1667 евро в месяц), то ту часть доходов, которая более 20 тысяч, можно снизить с помощью оправданных издержек и предусмотренных законом скидок только в том случае, если годовой доход облагаемого лица до 20 000 евро (1667 евро) недостаточен для покрытия этих вычетов.

Для доходов свыше 4583 евро в месяц будет применяться ставка подоходного налога в размере 31,4%, но только на ту ее часть, которая выше этой установленной суммы. В целом правило начисления налога будет такое. Каждый работник имеет право на 20-процентный налог с той чисти зарплаты, которая менее 1667 евро в месяц. И только на превышающую часть зарплаты будет начислена следующая ставка налога.

Необлагаемый минимум и льготы

Поскольку необлагаемый минимум напрямую зависит от размера заработной платы, то СГД в период до 1 января и до 1 августа будет сообщать тому работодателю, где прикреплена налоговая книжка работника, прогнозируемый размер необлагаемого минимума. Сообщение поступит работодателю через систему EDS.

Однако СГД предупреждает, что по итогам года все равно у работника может образоваться как переплата налога, так и недоплата.

Как может образоваться эта переплата налога? Положим, у вас есть два места работы, и на каждом из них зарплата составляет по 800 евро. То есть всего 1600 евро. Другими словами, общая ставка налога у вас должна быть 20%. Однако на практике 20% работодатель будет отчислять только на первом месте работы, а на втором уже будет отчислять 23%. В итоге в конце года образуется переплата по налогу, которую после подачи налоговой декларации надо будет вернуть. Однако не все так просто: в законе сказано, что на доходы начиная с 1000 евро не будет применяться необлагаемый минимум. То есть суммарные доходы в наши 1600 евро надо будет еще пересчитывать в связи с необлагаемым минимумом.

Итог плюса или минуса для работника определит только СГД в момент подачи налоговой декларации.

Для пенсионеров

Необлагаемый минимум будет расти

в 2018 году - 3000 евро в год

2019 год - 3240 евро в год

Начиная с 2020 года - 3600 евро в год

ВАЖНО! Начиная с 1 июля 2018 года закон предусматривает дополнительные льготы для работника, на содержании которого находится неработающий законный супруг или супруга, но при условии, что

* в семье есть один ребенок до 3 лет

* трое или более детей до 18 лет или до 24 лет, из которых как минимум один ребенок младше 7 лет

*пять детей до 18 лет или до 24 лет, пока ребенок продолжает получать образование

Оправданные издержки

С 215 до 600 евро увеличивается ограничение на общие оправданные расходы, в том числе на лечение и образование плательщика и каждого члена его семьи, а также на пожертвования и на образование детей по интересам. Одновременно вводится процентное ограничение – до 50% от годового дохода. Следует учитывать, что ограничение в дальнейшем будет распространяться и на расходы за стоматологию и плановые операции, которые раньше можно было декларировать в полном объеме.

Для взносов в частные пенсионные фонды и страхование жизни (с накоплением средств) установлено общее ограничение – 10% от годового дохода и не больше 4000 евро в год. Ранее суммарных ограничений для взносов не существовало, так как для каждого вида накопления было установлено ограничение в размере 10% от доходов.

Доходы на прирост капитала

С 1 января 2018 года применяется общая ставка в размере 20% как на прирост капитала, так и доходы от прироста капитала. Однако для сделок, которые не завершены до 31 января 2017 года, будет примеряться 15-процентная ставка налога.

Дивиденды, которые выплачивваются с прибыли, за которую до 31 декабря 2017 взимался походный налог с предприятий, в 2018 и 2019 годах будут облагаться подоходным налогом с населения в размере 10%.

Самозанятые лица

Введено ограничение на размер издержек по хозяйственной деятельности. Они не могут превышать 80% от общих доходов. В расходы в полном объеме можно включить: заработную плату, налог на недвижимость, амортизацию основных средств, компенсацию арендаторам за освобождение помещений.

Ограничение на издержки не применяется в первые два года хозяйственной деятельности, а также в год, когда предприятие находится в процессе ликвидации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх