Правительство может снизить ставку НДС на фрукты, ягоды и овощи

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Сегодня правительство будет обсуждать снижение ставки НДС с 21% до 5% на фрукты, ягоды и овощи. Положительное решение может обрадовать и покупаталей, и продавцов.

Однако предложение Министерства земледелия не получило поддержки со стороны министерств экономики и финансов, которые пришли к выводу, что снижение ставки НДС практически не повлияет на стоимость продукции и не станет «экономически и социально эффективным способом снижения уровня социального неравенства, борьбы с теневой экономикой и улучшения конкурентоспособности местных производителей, к тому же окажет негативное влияние на госбюджет».

Стоит добавить, что в докладе Минземледелия нигде не говорится, что сниженный НДС будет применяться только к выращенным в Латвии фруктам, ягодам и овощам. В докладе говорится, что

ставка в 5% будет относиться к характерным для Латвии фруктам, ягодам, овощам и картофелю.

Например, отмечается, что сниженным НДС будет облагаться молодой картофель в период с 1 января до 30 июня. В этот период картофель в Латвии еще как бы даже и не вырос, и на полках магазинов можно найти, скорее, картофель из Марокко, поэтому снижение ставки НДС будет не только поддержкой местных крестьян, как рассчитывают латвийские производители.

Директор департамента товарных категорий ООО «Rimi Latvia» Милан Блумс говорит, что снижение ставки НДС – хороший инструмент, как сделать продукты первой необходимости более доступными, но надо тщательно оценивать, к каким группам товаров их применять.

По его мнению, применять сниженный НДС к плодовоовощной продукции не совсем правильно, поскольку цены на эти товары очень колеблются,

на них влияют сезонные факторы – урожай, погода, время года, и сложно предугадать размер снижения их стоимости, считает представитель торговой сети.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх