Герхардс: проблемы налога на недвижимость нужно решать этому Сейму

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Вопросы, связанные с налогом на недвижимую собственность (ННС), следует решить Сейму этого созыва, сказал в интервью газете «Неаткарига» министр охраны окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс.

Министр подчеркнул, что законодатель заложил огромную «вилку цен», зависящую от места жительства, и с наивысшей ставкой налога в размере 1,5% от кадастровой стоимости.

«В свое время не анализировался ни пузырь на рынке недвижимости, ни желание отдельных политиков продавать виды на жительство иностранцам. Кадастровая стоимость ненормально возросла в отдельных местах Латвии. В настоящее время ННС не сбалансирован, и для большей части латвийских жителей является неподъемным. Сейчас в отношении ННС введет двухлетний мораторий», - поясняет Герхардс.

Каждое самоуправление ищет возможности привлечения жителей и их налогов. Примерно 84% доходов самоуправлений формируется за счет подоходного налога с населения и 15% - за счет ННС. Если сравнить ситуацию до кризиса 2008 года и сейчас, ННС растет стремительнее всего - более чем в два раза и во многих местах этот налог просто неподъемный, поясняет министр.

По его мнению, вопросы, связанные с ННС, надо решить до следующих выборов. Министр считает, что эту проблему следовало решать вместе с разработкой налоговой реформы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх