De facto: прогрессивный налог - это фикция

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Этим летом Сейм проголосовал за введение прогрессивного налога. Самые большие зарплаты будут облагаться ставкой 31,4% вместо нынешних 23%, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Самый большой подоходный налог будет для зарплат, превышающих 4500 евро в месяц. Так много в Латвии зарабатывают всего несколько тысяч работающих.Однако реально они налогов заплатят практически столько же, сколько и до этого.

Уже два года к самым большим зарплатам применяют так называемый налог солидарности. Это означает, что часть зарплаты не уходит в социальный бюджет, а правительство тратит ее на свое усмотрение.

Сейчас налоговая реформа предусматривает направить «налог солидарности» на конкретные цели. В том числе часть причислить к подоходному налогу. Так и образовалась повышенная ставки 31,4%.

Таким образом, ту же самую старую плату политики пытаются подать как новый прогрессивный налог.

Более того, реформа предусматривает направление до 10% от «налога солидарности» на накопление пенсии плательщика. Эти деньги больше не попадут в госбюджет, а станут вложением работающего.

«Фактически, это налоговое бремя не отягчает. Этот налог для плательщиков налога солидарности снижается, так как часть от того, что в прошлые годы просто уходило в общий котел на общие нужды, сейчас вернется тем же людям обратно через пенсионные фонды», - комментирует руководитель управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.

Политики считают, что такой шаг навстречу высокооплачиваемым работником будет мотивировать их не искать обходные пути в уплате налогов.

«Смысл в этом есть», - говорит министр финансов Дана Рейзниеце-Озола и добавляет, что доходы «налога солидарности» хорошие, однако наблюдается тенденция искать способы, как снизить уровень доходов, чтобы обойти налог.

Глава Минблага Янис Рейрс считает, что такой вариант лучше изначального предложения Минфина отменить«налог солидарности» вовсе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх