Что нам принесла налоговая реформа?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Одинаковый налог на недвижимость за роскошную виллу и скромную хижину, осторожный рост акциза на алкоголь и невведенные сборы. Передача De facto Латвийского телевидения исследовала, что нам принесла новая налоговая реформа.

В дискуссиях об обложении специальным налогом товары класса люкс в качестве примера обычно называют яхты. Сейчас, покупая их, не нужно платить повышенную ставку налога. В зависимости от типа и размеров судна его регистрация в Латвии обходится от нескольких десятков евро до примерно 600. Стоимость и регистрация - главные затраты, с которыми нужно считаться новым владельцам яхт.

В начале этого года в Латвии были зарегистрированы неполные 24 тысячи различных водных транспортных средств. Больше всего из них - моторных лодок. Конечно, это куда меньше, чем наземного транспорта. Такового всего неполные 900 тысяч.

Однако в отличие от автомобилей, за которые владельцы должны платить налоги на эксплуатацию транспортного средства и природные ресурсы, дополнительные сборы за использование яхт платить не надо.

Уже сейчас исключена возможность для предприятий возвращать НДС с купленных машин класса люкс и включать связанные с ними расходы в оправданные расходы. Планка составляет 50 тыс. евро + НДС. В прошлом году депутаты решили эту планку снизить. Однако, очевидно, политикам сложно принимать решения, которые ударили бы по кошелькам богачей. В результате, задумку отбросили.

Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш считает, что «рассказ не о том, чтобы с людей, которые получают большие зарплаты, взять еще больше, рассказ о том, как сделать, чтобы такие большие зарплаты предприятия платили больше и больше. Создавая конкурентоспособные налоги, мы в результате получим больше. Как пример - алкоголь. Конечно, мы можем радоваться, что приграничье развивается за его счет, так как ставка акциза у нас была более конкурентоспособной, чем в Эстонии».

Во время реформы налоговой системы эксперты Всемирного банка призывали увеличить акциз на пиво и вино. При этом ставку налога на остальной алкоголь оставить неизменной. Однако сделано это не было. Несоразмерная пропорция акциза между пивом и другими алкогольными напитками была одной из самых горячих тем дискуссий в процессе принятия реформы. «Сейчас в Эстонии эта пропорция на остальной алкоголь к пиву составляет 1:1,5, в Литве - 1:1,3. Лично нам не ясно, почему в Латвии эту ставку хотят оставить пропорционально 1:3», - 11 июля на заседании правительства заявил исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной сферы Давис Витолс.

Передача De facto сравнила стоимость одной и такой же марки пива в конкретных супермаркетах в Эстонии, Латвии и Литве. Поллитровая банка в Эстонии стоит 1,65 евро. В Латвии это же самое пиво стоит 1,23 евро, а в Литве - 1,14 евро. В будущем году акциз на пиво вырастет. Однако оно по-прежнему будет гораздо дешевле, чем в Эстонии. Поэтому все опасения чиновников, что бизнес алкогольных магазинов в приграничье Латвии умрет - не особо обоснованы.

Скорее всего, акциз на алкоголь могли повысить еще больше, однако сделано этого не было.

Нельзя не добавить. что одному из министров принадлежит пивоварня. Министр земледелия Янис Дуклавс - один их владельцев «Piebalgas alus». В свою очередь его жена - председатель правления этого предприятия.

Кроме того, политикам не удалось повысить ставку налога на недвижимость. Здесь упреки высказываются в связи с плохо подготовленным порядком подсчета кадастровой стоимости. Ее нужно улучшить, и только потом можно будет принимать решения по изменениям в налоге. Пока же самоуправления применяют скидки и владельцы дорогих домов платят столько же, сколько владельцы скромных хижин.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх