Все больше людей предпочитает платить налоги за жилье, сдаваемое в аренду

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В середине августа в Службе госдоходов (СГД) был зарегистрирован 31 311 владелец квартир и домов, которые платят налоги за их сдачу в аренду.

Число таких плательщиков в течение полутора лет выросло примерно на 50%. Улдис Думиньш один из тех, кто квартиру сдает и платит за это налоги. По его мнению, он выполняет обязанность перед государством.

Улдис Думиньш несколько лет назад решил сдать квартиру. Вложив средства в ремонт, он платил налоговую ставку в размере 25% с разницы между стоимостью аренды и расходами. Он является самозанятым лицом, поэтому ему в любом случае нужно подавать годовую декларацию, так что дополнительный доход не создал больших трудностей с включением в декларацию.

Один из способов, как официально сдать свою недвижимость - зарегистрировать хозяйственную деятельность и платить 23%, однако их нужно платить с разницы между доходами и расходами. Как поясняет представитель Налогового управления СГД Яна Узаре, в раздел расходов можно включить затраты, к примеру, на косметический ремонт.

Стремительно растет число людей, выбравших упрощенный режим уплаты налогов, в частности, они не регистрируются в СГД как ведущие хоздеятельность и платят налог в размере 10%. Его можно подсчитать из разницы между полученными доходами и уже уплаченным налогом на недвижимость. В этом случае владелец квартиры должен только проинформировать СГД о сделке, указав номер договора об аренде. Кроме того, раз в год нужно подавать декларацию о полученных доходах. Это можно сделать как лично, так и в электронной системе декларирования СГД (EDS). Яна Узаре рассказывает: если говорить о доходах за 2017 год, то декларацию нужно будет подать с 1 марта по 1 июня будущего года.

Несмотря на то, что сейчас столицу наполняют студенты из других городов, которые ищут жилье в аренду, СГД не планирует усиленно искать нечестных арендодателей квартир, однако превентивные меры продолжаются. Эти лица констатируются, главным образом, на порталах объявлений и в газетах, однако учреждение получает и жалобы от жителей. За первые шесть месяцев этого года было разослано более 1000 сообщений с напоминанием зарегистрировать хозяйственную деятельность. Из них 251 физическое лицо это уже сделало. Остальные же могут быть наказаны за несотрудничество.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх